TEAM MACADAM'S COWBOYS

Equipe cycliste de Division Nationale 3

Nos résultats en 2016

resultats_cowboys

16/10 - GENTLEMEN DE SERMAIZE


Victoire de l'équipe MOULERES / PARDIEU dans leur catégorie !!!
Equipe NURDIN / G. LANCE 2ème

Victoire dans la catégorie "rock n'roll" pour le Président Goglione !!!


resultats_cowboys

09/10 - GENTLEMEN DE LAMATH


Victoire de l'équipe VERMION / Gautier LANCE !!!
Equipe Benjamin HOCHSTRASSER / Patrick PARDIEU 2ème
Equipe Nicolas MOULERES / Guillaume NURDIN 3ème
Equipe Loan AHRACH / Xavier "baba" PETITNICOLAS 6ème
Equipe Régis BOURGEOIS / Cyrille BOURGEOIS 13ème (comme à Briey)


resultats_cowboys

02/10 - GENTLEMEN DE BRIEY


Victoire de l'équipe VERMION / Gautier LANCE !!!
Equipe Régis BOURGEOIS / Cyrille BOURGEOIS 13ème


resultats_cowboys

02/10 - GP DE GOVILLER

2.3.J.PC
Aymeric CHAPLET 3ème


resultats_cowboys

24/09 - 9EME MONTEE CHRONOMETREE DE MARON


Victoire de Valéry VERMION en 8'14 !!!
Loan AHRACH 5ème


resultats_cowboys

18/09 - GENTLEMEN DE LURE


Victoire de l'équipe VERMION / Gautier LANCE !!!


resultats_cowboys

17/09 - CHAMPIONNATS DE LORRAINE PISTE A COMMERCY

1.2.3.J.
Victoire d'Aymeric CHAPLET !!!
Loan AHRACH 3ème de la catégorie Junior


resultats_cowboys

11/09 - CLM GERARDMER

UFOLEP ouvert FFC
Guillaume NURDIN 2ème en individuel derrière P. PARDIEU

Victoire de l'équipe NURDIN / MOULERES sur la Gentlemen !!!


resultats_cowboys

11/09 - COUPE DE FRANCE DN3 #5 /GP DE LA TOMATE

Elite Nationale
Matthias LAVOISIER 44ème
Pierre FELLRATH 55ème
Aymeric CHAPLET 68ème

Par Équipe
Après 5 manches, le Team Macadam's Cowboys est 25ème avec 165 points


resultats_cowboys

04/09 - TROPHEE CREDIT MUTUEL A BATZENDORF

1.2.3.J.
Matthias LAVOISIER 3ème
Valéry VERMION 6ème
Antoine GUYOT 8ème
Bruno RAMELLI 15ème


resultats_cowboys

04/09 - CHAMPIONNATS DE LORRAINE CLM A GROSTENQUIN

1.2.3.J.
Victoire de Gwenaël ROUZET qui fait le doublé !!!
Marc FERAUD 4ème
Guillaume NURDIN 8ème
Régis BOURGEOIS 37ème


resultats_cowboys

03/09 - PRIX DES FRERES MEDVES A BUZY

Pass Cyclisme
Victoire de Régis BOURGEOIS !!!


resultats_cowboys

02/09 - GP DE FREYMING MERLEBACH

1.2.3.J.
Antoine GUYOT 4ème


resultats_cowboys

02/09 - COUPE DU JURA SUISSE A COURTETELLE

1.2.3.J.
Gwenaël ROUZET 2ème
Après 5 manches Gwenaël remporte le classement général !!!


resultats_cowboys

28/08 - GP DE FALCK

Pass Cyclisme
Régis BOURGEOIS 2ème


resultats_cowboys

27/08 - GP VILLE DE DOMBASLE

1.2.3.J.
Gwenaël ROUZET 5ème
Valéry VERMION 9ème
Aymeric CHAPLET 11ème
Nicolas MOULERES 17ème
Bruno RAMELLI 20ème
Steven RIS 23ème


resultats_cowboys

19/08 - GP SAINT DIE

1.2.3.J.
Gwenaël ROUZET 7ème
Lucas GROS 20ème


resultats_cowboys

19/08 - CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR

Elite Nationale
Matthias LAVOISIER 25ème
Alexandre DYJA 94ème


resultats_cowboys

14/08 - COUPE DE FRANCE DN3 #4 /GP FENIOUX

Elite Nationale
Matthias LAVOISIER 63ème
Aymeric CHAPLET 71ème
Alexandre DYJA 78ème

Par Équipe
Après 4 manches, le Team Macadam's Cowboys est 24ème


resultats_cowboys

07/08 - GP DE HAROL

2.3.J.PC
Alexandre DYJA 10ème


resultats_cowboys

05/08 - GP DE CHARDONNAY

Elite Nationale
Valery VERMION 25ème


resultats_cowboys

31/07 - GP DE LONGWY

1.2.3.J.
Matthias LAVOISIER 3ème
Valery VERMION 6ème
Antoine GUYOT 13ème
Raphaël DUZELLIER 22ème


resultats_cowboys

30/07 - SOUVENIR CLAUDE SCHMITT A SAINT DIE

2.3.J.
Raphaël DUZELLIER 29ème


resultats_cowboys

25/07 - GP DE LONGCHAMPS (Belgique)


Victoire de Marc FERAUD !!!


resultats_cowboys

24/07 - GP DE HETTANGE GRANDE

Pass Cyclisme
Régis BOURGEOIS 13ème


resultats_cowboys

17/07 - JOURNEE DU VELO A BERTRANGE

2.3.J.PC
Raphaël DUZELLIER 3ème


resultats_cowboys

17/07 - CRITERIUM DE REMIREMONT

2.3.J.PC
Lucas GROS 21ème


resultats_cowboys

16/07 - CRITERIUM DE GOLBEY

2.3.J.PC
Aymeric CHAPLET 3ème
Lucas GROS 8ème
Guillaume NURDIN 18me


resultats_cowboys

14/07 - GP DE THIONVILLE

1.2.3.J.
Alexandre DYJA 13ème
Matthias LAVOISIER 14ème
Antoine GUYOT 17ème
Raphaël DUZELLIER 26ème


resultats_cowboys

10/07 - GP SOCIETE DES FETES DE GERARDMER

2.3.J.PC
Aymeric CHAPLET 2ème (derrière Yan GRAS)
Alexandre DYJA 4ème


resultats_cowboys

10/07 - GP DE SARREGUEMINES

3.J.PC
Raphaël DUZELLIER 3ème
Pierre FELLRATH 4ème
Guillaume NURDIN 7ème
Nicolas MOULERES 27ème


10/07 - COUPE DE FRANCE DN3 #3 /RAYON AUBERSOIS

Elite Nationale
Antoine GUYOT 6ème
Bruno RAMELLI 29ème

Par Équipe
Team Macadam's Cowboys 6ème


resultats_cowboys

07/07 - GP DE SARREBOURG

1.2.3.J
Antoine GUYOT 4ème
Aymeric CHAPLET 9ème
Pierre FELLRATH 11ème
Bruno RAMELLI 14ème
Lucas GROS 23ème
Matthias LAVOISIER 24ème
Raphaël DUZELLIER 30ème
Valery VERMION 39ème
Mickaël HUGONNIER 41ème
Benjamin HOCHSTRASSER 45ème
Gwenaël ROUZET 46ème


resultats_cowboys

01/07 - MONTEE DE GRIBALDI

1.2.3.J
Gwenaël ROUZET 2ème (vainqueur de l'étape en ligne !)


resultats_cowboys

25/06 - GP DU MOULIN A VENT A ROMANECHE-THORINS

3.J
Pierre FELLRATH 12ème


resultats_cowboys

25/06 - SAINT-AME

2.3.J
Raphaël DUZELLIER 8ème
Corentin ZANNINI 9ème
Lucas GROS 14ème


resultats_cowboys

25/06 - GP DE FAMECK

1.2.3.J
Matthias LAVOISIER 13ème
Aymeric CHAPLET 18ème
Guillaume NURDIN 22ème


resultats_cowboys

24/06 - CRITERIUM DE NEUVES-MAISONS / SOUVENIR SERGE BEZAULT

1.2.3.J
Aymeric CHAPLET 17ème
Benjamin HOCHSTRASSER 23ème
Corentin ZANNINI 24ème
Lucas GROS 25ème
Serge CLAUDEL 27ème
Matteo ZANNINI 33ème


resultats_cowboys

19/06 - PISTE à COMMERCY

DERRIERE DERNY
Aymeric CHAPLET 1er !!!


resultats_cowboys

19/06 - CIRCUIT ICAUNAIS 2.3.J

1ère étape
Loan Ahrach 21ème
Quentin Lance 43ème
Lucas Gros 75ème
Guillaume Nurdin 86ème
Nicolas Moulères 88ème

2ème étape- CLM
Nicolas Moulères 25ème
Quentin Lance 51ème
Guillaume Nurdin 52ème
Loan Ahrach 68ème
Lucas Gros 88ème

3ème étape
Quentin Lance 33ème
Lucas Gros 34ème
Guillaume Nurdin 70ème
Nicolas Moulères (Ab)
Loan Ahrach (Ab Chute)

Classement Général
Quentin Lance 40ème à 7'45
Lucas Gros 71ème à 12'26
Guillaume Nurdin 73ème à 13'08

Meilleurs Espoirs
Quentin Lance 16ème à 7'24

Meilleurs 3ème Cat
Quentin Lance 8ème à 5'52

Par Équipe
Team Macadam's Cowboys 18ème


resultats_cowboys

19/06 - GP DU VAL DE VILLE à STEIGE

1.2.3.J
Serge CLAUDEL 32ème
Marc FERAUD 48ème


resultats_cowboys

19/06 - CIRCUIT DES MINES

1.2.3.J
Antoine GUYOT 13ème
Valéry VERMION 14ème


resultats_cowboys

16/06 - PRIX GILBERT BAUVIN à LUNEVILLE

1.2.3.J
Antoine GUYOT 8ème
Valéry VERMION 9ème
Matthias LAVOISIER 13ème
Benjamin HOCHSTRASSER 18ème


resultats_cowboys

12/06 - GRAND PRIX COANUS à IGNEY (88)

1.2.3.J
Antoine GUYOT 3ème
Matthias LAVOISIER 9ème
Bruno RAMELLI 17ème
Steven RIS 27ème
Lucas GROS 30ème
Gwenaël ROUZET 32ème
Matteo ZANNINI 33ème
Loan AHRACH 34ème


05/06- DERNIER CHAMPIONNAT DE LORRAINE ROUTE

1.2.3.J
Gwenaël ROUZET CHAMPION POUR LA 2ème ANNEE CONSECUTIVE ET DERNIER DE L'HISTOIRE !!!
Valéry VERMION 2ème
Aymeric CHAPLET 7ème
Antoine GUYOT 8ème
Matthias LAVOISIER 16ème
Corentin ZANNINI 21ème
Pierre FELLRATH 22ème
Benjamin LEDOUX 24ème
Steven RIS 26ème
Marc FERAUD 31ème
Guillaume NURDIN 35ème
Bruno RAMELLI 38ème


resultats_cowboys

29/05 - GRAND PRIX DE BOUXWILLER

1.2
Valery VERMION 1er !!!
Bruno RAMELLI 8ème
Loan AHRACH 14ème
Serge CLAUDEL 31ème
Mickaël HUGONNIER 32ème


resultats_cowboys

29/05 - GRAND PRIX DES 2 SARRES à NIDERHOFF

3.J.PC
Guillaume NURDIN 4ème
Steven RIS 14ème
Nicolas MOULERES 18ème
Benjamin LEDOUX 27ème


resultats_cowboys

22/05 - GRAND PRIX DE HAROUE

2.3.J.PC
Mickaël HUGONNIER 25ème
Steven RIS 36ème


resultats_cowboys

21 ET 22/05 - RONDE DU CENTENAIRE

1.2.3.J - Classement Général
Valery VERMION 16ème
Aymeric CHAPLET 22ème
Raphaël DUZELLIER 40ème
Nicolas MOULERES 42ème


resultats_cowboys

16/05 - PRIX DES VALLONS DE SCHWEIGHOUSE SUR MODER

1.2
Bruno RAMELLI 19ème
Antoine GUYOT 25ème
Mickaël HUGONNIER 27ème


resultats_cowboys

16/05 - GRAND PRIX DE YUTZ

2.3.J
Loan AHRACH 10ème
Aymeric CHAPLET 19ème
Guillaume NURDIN 24ème
Lucas GROS 48ème
Raphaël DUZELLIER 57ème


resultats_cowboys

15/05 - PRIX DE LA CC DU PAYS NABORIEN

Elite Nationale
Antoine GUYOT 5ème
Valery VERMION 12ème
Matthias LAVOISIER 18ème
Corentin ZANNINI 27ème
Serge CLAUDEL 34ème


resultats_cowboys

14/05 - PRIX DE VARENNES ST SAUVEUR

1.2.3.J
Pierre FELLRATH 36ème
Marc FERAUD 50ème


resultats_cowboys

08/05 - GRAND PRIX DE GARCHE

2.3.J.PC
Guillaume NURDIN 1er !!!
Aymeric CHAPLET 9ème
Raphaël DUZELLIER 24ème


resultats_cowboys

06 AU 08/05 - RONDE NANCEIENNE 1.2.3.J

06/05 - PRIX EGC
Pierre FELLRATH 13ème
Marc FERAUD 17ème
Benjamin LEDOUX 27ème
Matthias LAVOISIER 37ème
Lucas GROS 51ème
Steven RIS 58ème

07/05 MATIN - PRIX BOUTICYCLE
Antoine GUYOT 4ème
Corentin ZANNINI 16ème
Matthias LAVOISIER 18ème
Pierre FELLRATH 30ème
Marc FERAUD 31ème
Valery VERMION 44ème
Lucas GROS 46ème
Steven RIS 55ème
Benjamin HOCHSTRASSER 58ème

07/05 AP.MIDI - PRIX DERREY
Matthias LAVOISIER 9ème
Corentin ZANNINI 10ème
Antoine GUYOT 22ème
Marc FERAUD 27ème
Pierre FELLRATH 32ème
Valery VERMION 39ème
Benjamin HOCHSTRASSER 40ème

08/05 - PRIX DES COMMERCANTS DE LA PORTE VERTE
Corentin ZANNINI 8ème
Pierre FELLRATH 24ème
Marc FERAUD 35ème
Benjamin LEDOUX 41ème
Christophe PETITDEMANGE 53ème

Classement Général
Pierre FELLRATH 12ème
Marc FERAUD 15ème


resultats_cowboys

06 AU 08/05 - PRIX DE ST ETIENNE LES REMIREMONT

1.2.3.J
Antoine GUYOT 4ème
Gwenaël ROUZET 10ème
Benjamin HOCHSTRASSER 11ème
Guillaume NURDIN 13ème
Aymeric CHAPLET 24ème
Lucas GROS 28ème
Matteo ZANNINI 29ème
Nicolas MOULERES 42ème
Raphaël DUZELLIER 43ème
Serge CLAUDEL 53ème

Pass
Stéphane JOUBLIN 27ème
Frédéric MULLER 38ème


resultats_cowboys

01/05 - GRAND PRIX DU SAUGEAIS

1.2
Matthias LAVOISIER 4ème
Valery VERMION 14ème

3.J
Guillaume NURDIN 10ème
Nicolas MOULERES 15ème


resultats_cowboys

01/05 - POLYBRIOTINE

2.3.J.PC
Corentin ZANNINI 23ème
Matteo ZANNINI 27ème


resultats_cowboys

24/04 - GRAND PRIX DE HAUCOURT

3.J.PC
Loan AHRACH 6ème


resultats_cowboys

23 ET 24/04 - TOUR DU PIEMONT VOSGIEN

Elite Nationale
Matthias LAVOISIER 48ème
Antoine GUYOT 50ème


resultats_cowboys

17/04 - GRAND PRIX DES TERRES DE LORRAINE A HOUDELMONT

3.J.PC - Classement Général sur 2 1/2 étapes
Guillaume NURDIN 14ème
Loan AHRACH 32ème


resultats_cowboys

10 AU 17/04 - TOUR DU TOGO

Classement Général
Mickaël HUGONNIER 2ème


resultats_cowboys

08, 09 ET 10/04 - TOUR DE HAUTE-SAONE

2.3.J.PC - Classement Général
Corentin ZANNINI 4ème
Loan AHRACH 57ème
Mattéo ZANNINI 58ème
Guillaume NURDIN 86ème
Aymeric CHAPLET 93ème


resultats_cowboys

10/04 - DIJON /AUXONNE /DIJON

Elite Nationale
Marc FERAUD 92ème


resultats_cowboys

10/04 - GRAND PRIX DE CHAUVONCOURT

2.3.J
Pierre FELLRATH 10ème


resultats_cowboys

09/04 - TOUR DU CHAROLAIS

Elite Nationale
Antoine GUYOT 52ème


resultats_cowboys

03/04 - GRAND PRIX DU LIT AU ROI A MASSIGNIEU (01)

3.J.PC
Nicolas ROSSIGNOL 2ème


resultats_cowboys

03/04 - GRAND PRIX DE LA COMOGYRE

1.2.3.J.
Bruno RAMELLI 9ème
Antoine GUYOT 16ème
Matthias LAVOISIER 20ème
Valery VERMION 25ème
Benjamin HOCHSTRASSER 26ème
Marc FERAUD 27ème


resultats_cowboys

28/03 - GRAND PRIX DES ARTISANS DE WINTERSHOUSE

1.2
Antoine GUYOT 18ème
Bruno RAMELLI 20ème
Valery VERMION 21ème


resultats_cowboys

27/03 - GRAND PRIX DE BUZY

3.J.PC
Guillaume NURDIN 3ème
Nicolas MOULERES 9ème
Christophe PETITDEMANGE 34ème


resultats_cowboys

26/03 - PRIX ENDUIEST A BUISSONCOURT

1.2.3.J
Antoine GUYOT 4ème
Matthias LAVOISIER 9ème


resultats_cowboys

20/03 - PRIX ST MICHEL A COMMERCY

Pass
Nicolas MOULERES 3ème
Stéphane JOUBLIN 49ème
Frédéric MULLER 62ème


resultats_cowboys

20/03 - CHATILLON /DIJON

Elite FFC
Antoine GUYOT 42ème
Serge CLAUDEL 77ème
Matthias LAVOISIER 109ème


resultats_cowboys

19/03 - GRAND PRIX DES CARRELEURS A ERNOLSHEIM

1.2
Matthias LAVOISIER 8ème
Antoine GUYOT 13ème
Valery VERMION 44ème
Mickaël HUGONNIER 46ème


resultats_cowboys

13/03 - GRAND PRIX DE BECH (LUXEMBOURG)

1.2.3.J
Antoine GUYOT 15ème


resultats_cowboys

13/03 - GRAND PRIX DE WITTENHEIM

1.2
Serge CLAUDEL 30ème
Mickaël HUGONNIER 45ème
Benjamin HOCHSTRASSER 52ème
Bruno RAMELLI 55ème

3.J.PC
Nicolas MOULERES 7ème et 1er Pass
Pierre FELLRATH 34ème


resultats_cowboys

13/03 - GRAND PRIX DE RAILLICOURT

2.3.J
Aymeric CHAPLET 18ème

Pass
Régis BOURGEOIS 11ème


resultats_cowboys

06/03 - COUPE DE FRANCE DN3 #1 /VIENNE CLASSIC

Elite Nationale
Matthias LAVOISIER 40ème
Antoine GUYOT 53ème
Bruno RAMELLI 58ème


resultats_cowboys

06/03 - SAINT MIHIEL

2.3.J
Mickaël HUGONNIER 14ème
Guillaume NURDIN 15ème
Aymeric CHAPLET 33ème


resultats_cowboys

28/02 - GRAND PRIX DE ONJON

1.2.3.J
Matthias LAVOISIER 13ème
Marc FERAUD 36ème

Pass
Régis BOURGEOIS 21ème
Nicolas MOULERES 44ème

Contactez-nous


Le mot du Président,

Découvrez au gré des photos et récits nos organisations, nos résultats, nos délires, l’amitié qui nous lie, la passion du cyclisme qui nous habite, la folie qui traverse quelques fois nos esprits d’Amoureux de la petite reine, et surtout de nos petites reines…puisqu’il s’agit bien ici d’une Famille !

Laurent GOGLIONE , 06 30 25 98 25